АО «Экспресс-пригород»
Версия для слабовидящих

Размещено 07.12.2018

С 9 декабря 2018 года вводится новый график движения поездов на сети железных дорог. В связи с этим также меняется расписание ряда пригородных поездов, курсирующих в Новосибирском регионе Западно-Сибирской железной дороги. Количество ежедневных пригородных поездов увеличится на один маршрут. Таким образом, по новому графику в регионе будут курсировать в зимний период по будним дням – 66 пар, в выходные – 51 пара пригородных поездов; в летний период максимальные размеры движения составят 76 пар в будние дни, 75 пар по выходным.

В связи с технологическими особенностями изменится расписание 9 из 161 маршрутов (изменение времени отправления свыше 10 минут). Время указано местное.

На Восточном направлении электропоезд №6501 Новосибирск – Сокур будет курсировать ежедневно, кроме понедельника и среды, отправление в 7:36. По понедельникам и средам поезд будет курсировать на 1 час 9 минут раньше, отправление в 6:27, с изменением нумерации на №6531.

На Кузбасском направлении электропоезд №6809 Новосибирск – Тогучин будет курсировать в летний период ежедневно, кроме вторника и четверга, отправление в 11:12. В летний период по вторникам и четвергам поезд будет курсировать на 1 час 1 минуту позже, отправление в 12:13, с изменением нумерации на №6805.

В рамках продолжения проекта «Дальний пассажир», реализуемого АО «Экспресс-пригород» с 2015 года при поддержке министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области, на Западном направлении назначается новый ускоренный ежедневный пригородный поезд №6303 Новосибирск – Чулымская. Он будет согласован с электропоездом №6371 Чулымская – Барабинск и отправляться из Новосибирска в 6:23, прибывать в Барабинск в 10:59 (время указано местное), время в пути 4 часа 36 минут. Назначение данного поезда обеспечит возможность проезда по маршруту Новосибирск – Омск в течение одних суток (в зимний период – по пятницам, субботам и воскресеньям, в летний период – ежедневно). Полная стоимость билета на согласованные пригородные электропоезда по маршруту Новосибирск – Омск составит 521 рубль.

– Очень давно обсуждался этот дальний маршрут. Он совершенно новый. Маршрут даст возможность людям на электропоездах в летний период ежедневно, а в зимний период по пятницам, субботам и воскресеньям добираться до Омска за день, – сообщила генеральный директор АО «Экспресс-пригород» Екатерина Куфарева.

Для удобства пассажиров, следующих в международный аэропорт «Толмачево», в новом графике движения увеличено количество стыковок пригородных поездов на остановочных пунктах Правая Обь и Центр до 30.

Для удобства пассажиров Южного и Западного направлений сокращено время ожидания между стыковочными поездами на станциях:

– Черепаново до 26 минут вечером между электропоездами №6016 Барнаул – Черепаново (прибытие на стацию Черепаново в 17:43) и №6620 Черепаново – Новосибирск (отправление со станции Черепаново в 18:09);

– Чулымская до 5 минут утром между электропоездами №6372 Барабинск – Чулымская (прибытие на станцию Чулымская в 8:46) и №6306 Чулымская – Новосибирск  (отправление со станции Чулымская в 8:51).

За счет сокращения времени в пути ускорены 6 пригородных маршрутов.

Для обеспечения транспортной доступности жителей компания «Экспресс-пригород» ежегодно оказывает поддержку культурно-массовых мероприятий, проводимых в городе Новосибирске и Новосибирской области. Традиционно при согласовании с министерством транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области компания планирует назначить дополнительные поезда на авиашоу, день города Новосибирска, а также на так называемые «Краеведческие экспрессы». Так, на 22 декабря 2018 года запланировано назначение «Краеведческого экспресса» для обеспечения подвоза учащихся школ Тогучинского района на праздничные новогодние мероприятия, проводимые в г. Новосибирске.

Режим работы билетных касс скорректирован с учетом расписания движения пригородных поездов и пассажиропотока. В зимний период обслуживание пассажиров осуществляется через 75 билетных касс (36 из которых работают круглосуточно), 52 билетопечатающих терминалов самообслуживания и мобильное приложение «Экспресс-пригород».

Информация о расписании движения размещена на станциях и остановочных пунктах, на сайте компании www.express-prigorod.ru, в электронных и мобильных версиях «Яндекс. Карты», «Яндекс. Расписания». Также узнать расписание можно с помощью мобильного приложения «Яндекс. Электрички», скачав его на свой телефон или планшет (для операционных систем Android и iOS).

Вернуться

Центр поддержки клиентов ОАО «РЖД»8 (800)775-00-00звонок бесплатный
АО «Экспресс-пригород»
(383) 229-25-67с 8:00 до 17:00 пн-пт